物业合同纠纷诉讼费多少,起诉物业纠纷诉讼费是多少

合同纠纷 未结
关注

2022-09-25 15:30发布

14 1926
斧奋消劝
斧奋消劝 2022-09-25 15:30
相关标签:
14条回答
  • 2022-09-25 15:32

      【基本案情】   原告(反诉被告)(被上诉人):青海某商贸有限公司。   被告(反诉原告)(上诉人):陈某   1.本诉原告诉称:   2011年9月20日,原、被告签订了004#《房屋租赁合同》,约定将原告位于西宁市城中区西大街二号的房屋第三层(面积1300平方米)出租给被告使用。2011年11月9日,原、被告签订了一份《房屋租赁合同补充协议》,约定将第三层的剩余面积300平方米出租给被告使用。合同对租赁期间、租赁费用、支付方式、双方的权利、义务及违约责任等相关内容做了明确的约定。合同签订后,原告即按约向被告交付了房屋。但被告未按约支付租金,经多次催缴,被告仍不给付的情况下,原告于2013年12月27日向被告送达《解除合同通知书》,通知被告解除租赁合同关系。但被告仍不履行支付租金、交还房屋义务。故提起诉讼,请求:1、解除原、被告间的004#《房屋租赁合同》及《房屋租赁合同补充协议》,被告交还租赁房屋。2、被告向原告支付至2014年7月2日前已拖欠的租金1063052元、违约金274266元(合计1337318元)。3.本案的诉讼费用由被告承担。   2.本诉被告辩称:   青海某商贸有限公司未按合同约定面积足量交付房屋构成违约,陈某的行为是行使先履行抗辩权的体现,青海某商贸有限公司无权以陈某拖欠租金为由解除双方之间的租赁合同关系也无权要求陈某缴纳租金。青海某商贸有限公司未按合同约定足量交付房屋,构成违约,因此,青海某商贸有限公司也无权要求陈某支付违约金。   3.反诉原告诉称:   2011年11月9日双方签订《房屋租赁合同补充协议》,青海某商贸有限公司将西宁市城中区西大街二号三层的剩余房屋出租给陈某使用,合同约定面积为300平方米,但青海某商贸有限公司实际交付的房屋只有100平方米,少交付200平方米,但是陈某一直按合同约定的面积缴纳租金、水电、暖气、物业费等,多缴纳的款项达316800元。青海某商贸有限公司未能足量交付房屋,应当支付3个月的租金作为违约金。故提起反诉,请求:1.请求青海某商贸有限公司继续履行合同,向陈某交付200平方米的房屋。2.请求青海某商贸有限公司返还多收的租金288000元、物业管理费14400元、暖气费14400元,合计316800元。3.青海某商贸有限公司向陈某支付违约金36000元。4.本案诉讼费由青海某商贸有限公司承担。   4.反诉被告辩称:   合同签订后,青海某商贸有限公司即按约向陈某交付了房屋,履行了合同义务。在签订了004#《房屋租赁合同》后,青海某商贸有限公司将第三层1300平方米交付给陈某使用。在签订了《房屋租赁合同补充协议》后,青海某商贸有限公司又将第三层300平方米交付给陈某使用。根据《商品房买卖合同》,面积差在3%左右基本正常,至今青海某商贸有限公司购买的该三层房产,产权证尚未办理,是否有面积差、差多少尚不清楚。另外,从开始计算租金起,至今长达2年半左右的时间里,陈某认可按合同面积支付租金,从未提出过三层面积差异。陈某的反诉请求,缺乏证据支持,不符合双方的交易习惯。至于物业管理费、暖气费,均系陈某向物业公司缴纳,与青海某商贸有限公司无关,更不存在代付情形,反诉无据。陈某关于继续履行合同及承担违约金的主张,也缺乏证据支持,综上,请人民法院依法驳回其反诉请求。   5.二审诉辩主张。   上诉人诉称:原审法院对青海某商贸有限公司少交付使用面积的事实认定不清,对于换算方法也未阐明,而笼统认为合同约定面积为建筑面积,使用面积应当为套内面积,此认定事实错误,面积的差距根本不能以建筑面积换算为套内面积来解释,理应予以纠正。作为先履行交付房屋的青海某商贸有限公司未足额交付房屋面积,构成违约,陈某可以行使履行抗辩权,在青海某商贸有限公司未履行完毕交付房屋的义务前,无权要求陈某支付租金。原审法院对于青海某商贸有限公司违反合同约定,未足额交付房屋面积的事实基本查明,但又以青海某商贸有限公司未违反约定,从而解除合同,明显前后矛盾。原审法院对于解除合同的认定明显错误,应当改判。青海某商贸有限公司未按约定足额交付房屋,构成违约,无权要求陈某支付违约金,双方应当继续履行合同,青海某商贸有限公司应当足量交付房屋,承担未能足量交房的违约责任。请求二审法院撤销原判,驳回青海某商贸有限公司的全部诉讼请求,支持陈某的全部诉讼请求。   被上诉人辩称:一审法院对于陈某已经交付的一楼、二楼的面积认定正确,双方在签订该租赁合同时均认可2000平方米是建筑面积,而根据陈某提交的《西宁市房屋测绘技术报告》,陈某实际使用的一楼面积为259.57平方米,该面积指的是套内面积。陈某以合同约定的一楼面积430平方米减去其正在使用的套内面积259.57平方米,认为青海某商贸有限公司少交付180平方米,计算错误,陈某无权以行使履行抗辩权为由拒付租金,原审判决陈某支付已交付部分面积的租金正确。青海某商贸有限公司的合同目的已经无法实现,陈某以自己的行为表明不履行主要债务,租赁合同已经无法继续履行,解除正确。一审法院认定事实清楚,证据充分,请求驳回上诉,维持原判。  【审理情况】   西宁市城中区人民法院经公开审理查明:2011年9月20日,青海某商贸有限公司与陈某签订004#《房屋租赁合同》,将青海某商贸有限公司所有的位于青海省西宁市城中区西大街二号房屋三层合计约1300m2出租给陈某使用,合同约定:“房屋租赁期限为8年,租赁期限从2011年12月1日至2019年11月30日止,年租金总计为936000元,前两年不变,自第三年起进行调整。付款方式为分期付款,第一个半年,每季度为一个付款周期。之后,每半年为一个付款周期”。合同还约定“在青海某商贸有限公司无任何违约之情形下,陈某未按时交纳租金的,逾期超过15日的,青海某商贸有限公司有权终止合同,限期陈某撤离”。2011年11月9日双方又签订《房屋租赁合同补充协议》,约定将主合同第三层剩余面积300平方米出租给陈某,租赁期限从2012年1月1日至2019年11月30日止。还约定“陈某拥有青海某商贸有限公司出租房产第三层的独立使用权(除去甲方办公室面积38.61平方米),新增房产租赁面积的年租金为216000元,前两年不变,自第三年起进行调整。付款方式为分期付款,每半年为一个付款周期”。合同签订后,青海某商贸有限公司向陈某交付了上述房屋。依据双方签订的合同,陈某于2012年3月16日,向青海某商贸有限公司交付了保证金200000元。另,截止2014年7月2日,陈某就004#《房屋租赁合同》尚欠租金933920元,就《房屋租赁合同补充协议》尚欠租金129132元,累计拖欠租金1063052元。另查,2014年12月8日,陈某申请对其实际租用的房屋面积进行测量评估,本院予以准许,并委托青海省永正房地产评估司法鉴定所进行鉴定。该所于2015年1月16日以鉴定对象无房屋所有权证及分丘图、建筑面积计算表,双方对装修图纸的套内面积存在较大争议为由,将委托鉴定退回我院。后陈某于2015年3月16日再次向我院提出鉴定申请,我院又委托西宁市房屋测绘所进行鉴定,该所于2015年4月16日以:“该幢楼1-3层面积已经我单位核算测量,涉案房屋面积以该计算数据为准”,将委托鉴定退回我院。因两次委托鉴定均无实际结果,2015年4月13日,陈某向本院提交了一份其单方面委托西宁市测绘院出具的西宁市房屋测绘技术报告,因该报告系陈某单方委托,后陈某又于2015年7月20日第三次提出鉴定申请,在鉴定阶段,青海某商贸有限公司于2015年9月23日就陈某单方委托的西宁市房屋测绘技术报告向本院提出书面质证意见,对该技术报告中的相关面积予以认可。故本院于2015年10月14日将委托鉴定予以撤回。   西宁市城中区人民法院依照法律规定判决如下:   一、原告(反诉被告)青海某商贸有限公司与被告(反诉原告)陈某于2011年9月20日签订的004#《房屋租赁合同》及2011年11月9日签订的《房屋租赁合同补充协议》予以解除。   二、被告(反诉原告)陈某于本判决生效之日起十五日内向原告(反诉被告)青海某商贸有限公司腾退位于西宁市城中区西大街二号房屋的第三层商铺。   三、被告(反诉原告)陈某于本判决生效之日起十日内给付原告(反诉被告)青海某商贸有限公司租金863052元,并支付违约金274266元,合计1137318元。   四、驳回被告(反诉原告)陈某的反诉请求。   本案本诉案件受理费16936元,由被告(反诉原告)陈某负担。反诉案件受理费3296元,由被告(反诉原告)陈某负担。   西宁市中级人民法院经审理认为:陈某与青海某商贸有限公司签订的005号《房屋租赁合同》系双方真实意思表示,内容亦不违反法律规定,合同有效。青海某商贸有限公司要求解除合同,陈某亦同意解除合同,双方签订的005号《房屋租赁合同》应予解除。二审庭审中,双方当事人均认可采用建筑面积计算租金。双方就套内面积换算成建筑面积的计算方式达成一致,即以检测报告中的套内面积除以建筑面积,得出系数,再以检测报告中的套内面积除以系数得出实际交付的面积,用合同约定的面积减去实际交付的面积即是未交付的面积。经过计算,一楼实际少交付的面积为87.06平方米,二楼实际少交付62.42平方米,但双方均认可采用一审判决认定的一楼少交付87.11平方米,二楼少交付64.42平方米计算各项费用。根据合同约定陈某应按时缴纳租金,截止2014年7月2日陈某拖欠青海某商贸有限公司租金1476258元,应予给付。陈某主张青海某商贸有限公司返还多收取的租金等各项费用的上诉请求成立,依据实际交付的面积计算。陈某自2012年5月15日至2013年12月20日向青海某商贸有限公司多缴纳租金553454.04元、物业管理费8523.21元、暖气费8074.62元,共计570051.87元,应予支持。两项折抵后,陈某就005号《房屋租赁合同》欠付租金为906206.13元。合同解除后,陈某交纳的保证金500000元应折抵租金,折抵后陈某尚欠青海某商贸有限公司租金406206.13元。关于陈某主张青海某商贸有限公司在未履行完毕欠付房屋义务前,无权要求陈某支付租金的上诉请求,陈某与青海某商贸有限公司租赁合同中约定的是大概面积,实际建筑面积因没有办理房产证而不能确认。签订合同后,青海某商贸有限公司即向陈某交付了房屋,陈某实际占有和使用租赁房屋,出租人已履行了主要义务。即便青海某商贸有限公司未全部交付房屋面积,陈某也仅就未交付部分有抗辩权利,而不能以此为由不缴纳全部房租,故陈某此项上诉理由不能成立,不予支持。关于陈某主张违约金的上诉请求,因双方均存在违约行为,过错责任各自承担,陈某此项上诉请求不能成立,不予支持。综上,一审法院认定事实清楚、适用法律正确,判决结果并无不当,应予维持。   依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,判决如下:驳回上诉,维持原判。   【案件评析】   本案是一起涉及合同解除及合同解除后的损害赔偿的案件。   (一)合同的解除   合同的解除适用于合法有效的合同。合同只有在生效以后,才存在解除,无效合同、可撤销合同不发生合同解除。合同解除必须具备法律规定的条件。合同一旦生效,即具有法律拘束力,非依法律规定,当事人不得随意解除合同。我国法律规定的合同解除条件主要有约定解除和法定解除。合同的解除必须有解除的行为。即符合法律规定的解除条件,合同不能自动解除,不论哪方当事人享有解除合同的权利,主张解除合同的一方,必须向对方提出解除合同的意思表示,才能达到合同解除的法律后果。合同解除使合同关系自始消灭或者向将来消灭。即合同的解除,要么视为当事人之间未发生合同关系,要么合同尚存的权利义务不再履行。   本案中,原、被告签订的004#《房屋租赁合同》及《房屋租赁合同补充协议》系双方真实意思表示,内容符合法律规定,合同有效,对双方均有约束力。依据双方合同的约定,在甲方无任何违约情形下,乙方未按时交纳租金逾期超过15日的,甲方有权终止合同。青海某商贸有限公司以陈某未按约定交纳租金主张解除合同。依据《中华人民共和国合同法》第227条承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。陈某以青海某商贸有限公司未按约定足面积交付房屋予以抗辩,双方争议的焦点为海澜之家的库房面积是否计算在租赁面积之内。青海某商贸有限公司虽对陈某单方委托的西宁市房屋测绘技术报告中的面积予以认可,但提出海澜之家库房已交付陈某,陈某是否转租与青海某商贸有限公司无关,而对此陈某未能提供证据证明,且前期交纳租金时亦未提出异议,故陈某关于青海某商贸有限公司未足面积交付房屋违约的主张不能成立,不予支持。现陈某未能按约定交纳租金致使青海某商贸有限公司无法实现合同目的,因此,青海某商贸有限公司主张解除004#《房屋租赁合同》及《房屋租赁合同补充协议》以及交还房屋的诉讼请求成立,本院予以支持。   (二)合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失   陈某与青海某商贸有限公司租赁合同中约定的是大概面积,实际建筑面积因没有办理房产证而不能确认。签订合同后,青海某商贸有限公司即向陈某交付了房屋,陈某实际占有和使用租赁房屋,出租人已履行了主要义务。即便青海某商贸有限公司未全部交付房屋面积,陈某也仅就未交付部分有抗辩权利,而不能以此为由不缴纳全部房租。原告(反诉被告)青海某商贸有限公司主张并举证足量交付了房屋,海澜之家的库房系被告(反诉原告)陈某的转租行为,被告(反诉原告)陈某主张海澜之家库房面积未给其交付,并向法院申请对交付面积进行鉴定。本案中,被告(反诉原告)陈某无足够证据证明原告(反诉被告)青海某商贸有限公司未足面积交付房屋且前期交纳租金时未提出异议,故应当驳回被告(反诉原告)陈某的诉讼请求。   青海某商贸有限公司虽对陈某单方委托的西宁市房屋测绘技术报告中的面积予以认可,但提出海澜之家库房已交付陈某,陈某是否转租与青海某商贸有限公司无关,而对此陈某未能提供证据证明,且前期交纳租金时亦未提出异议,故陈某关于青海某商贸有限公司未足面积交付房屋违约的主张不能成立,不予支持。关于青海某商贸有限公司主张的欠付租金,截止日期为2014年7月2日,关于欠付数额,依据双方合同约定计算,应为1063052元,陈某未能按约定交纳租金,其应承担给付拖欠租金的责任,故青海某商贸有限公司的该项诉讼请求成立,予以支持。双方合同解除后,因不存在双方合同中关于不予退还保证金的情形,故陈某交纳的保证金200000元应予以退还,但考虑到其尚欠青海某商贸有限公司租金未付,故该保证金应以折抵租金,尚欠租金应为863052元(1063052元减去200000元)。关于青海某商贸有限公司主张的违约损失,青海某商贸有限公司按银行同期贷款利率计算,并以违约金的形式主张损失274266元,符合法律及相关司法解释的规定,本院予以支持。

    0 讨论(0)
  • 2022-09-25 15:34

    被物业起诉了,如果败诉的话,业主需要承担诉讼费以及物业要求赔偿的费用。法律分析根据有关法律固定,起诉是要收取诉讼费的,诉讼费由败诉的一方承担。诉讼费是指当事人为向人民法院提起诉讼程序应当缴纳的费用,包括案件受理费和其他诉讼费用。案件受理费包括:第一审案件受理费;第二审案件受理费;再审案件中,依照本办法规定需要交纳的案件受理费。下列案件不交纳案件受理费:依照民事诉讼法规定的特别程序审理的案件;裁定不予受理、驳回起诉、驳回上诉的案件;对不予受理、驳回起诉和管辖权异议裁定不服,提起上诉的案件;行政赔偿案件。根据民事诉讼法和行政诉讼法规定的审判监督程序审理的案件,当事人不交纳案件受理费。但是,下列情形除外:当事人有新的证据,足以推翻原判决、裁定,向人民法院申请再审,人民法院经审查决定再审的案件;当事人对人民法院第一审判决或者裁定未提出上诉,第一审判决、裁定或者调解书发生法律效力后又申请再审,人民法院经审查决定再审的案件。当事人依法向人民法院申请下列事项,应当交纳申请费:申请执行人民法院发生法律效力的判决、裁定、调解书,仲裁机构依法作出的裁决和调解书,公证机构依法赋予强制执行效力的债权文书;申请保全措施;申请支付令;申请公示催告;申请撤销仲裁裁决或者认定仲裁协议效力;申请破产;申请海事强制令、共同海损理算、设立海事赔偿责任限制基金、海事债权登记、船舶优先权催告;申请承认和执行外国法院判决、裁定和国外仲裁机构裁决。法律依据《中华人民共和国行政诉讼法》第一百零二条 人民法院审理行政案件,应当收取诉讼费用。诉讼费用由败诉方承担,双方都有责任的由双方分担。收取诉讼费用的具体办法另行规定。第一百一十八条 当事人进行民事诉讼,应当按照规定交纳案件受理费。财产案件除交纳案件受理费外,并按照规定交纳其他诉讼费用。当事人交纳诉讼费用确有困难的,可以按照规定向人民法院申请缓交、减交或者免交。收取诉讼费用的办法另行制定。

    0 讨论(0)
  • 2022-09-25 15:41

    物业民事纠纷在生活中是屡见不鲜,大家都是为了各自的利益。物业作为服务一方有没有履行好应尽的义务就要根据相关的合同来约定,一旦发生纠纷很可能走诉讼途径。那么物业服务纠纷诉状的范文是什么?小编整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。上诉人1:黄某某,男,汉族,36岁,身份证号码为xxxxxxxxxxxxxxxxx,现住XX市XX区xxx路x号xx大厦x栋axxx上诉人2:邓某,女,汉族,34岁,身份证号码为xxxxxxxxxxxxxxxxxx,现住XX区xxx村x栋xxx上诉人3:许某,男,汉族,29岁,身份证号码为xxxxxxxxxxxxxxxxxxx,现住XX区港莲路xxxx区xxx栋xx被上诉人:XX市xx物业管理有限公司,住所地XX市XX区xxx路xxx号XX中心xxxxxx房,组织机构代码xxxxxxxxx法定代表人:吴某某,董事长原审被告:XX市xxx餐饮有限公司,住所地XX市XX区xxx路xx号XXxxxxxxxxxxxxx室,组织机构代码xxxxxxxxx原审被告:XX市xxx餐饮有限公司,住所地XX市XX区xxx北路XX市xx研究院内,组织机构代码xxxxxxxxx法定代表人:唐某某,董事长案由:物业服务合同纠纷上诉人因与XX市xx物业管理有限公司物业服务合同纠纷一案,不服XX市XX区人民法院(2008)深福法民三初字第xxxx号民事判决,特向贵院提起上诉。上诉请求:一、撤销XX市XX区人民法院(2008)深福法民三初字第xxxx号民事判决书;二、依法对本案改判,即驳回被上诉人要求上诉人承担连带责任的诉讼请求;三、本案诉讼费由被上诉人承担。事实与理由:一、原审判决认定事实不清、适用法律不当,应予撤销。按照物业管理公司的要求交纳物业管理费用并不是业主法定义务,而是基于合同的约定,是一种合同义务。原审法院仅以《物业管理条例》规定交纳物业管理费和本体维修基金是业主的法定义务为由判决上诉人对讼争房产在2008年6月至2008年9月的物业管理费和本体维修基金共226055。52元和滞纳金承担连带清偿责任是错误的,《物业管理条例》虽然规定了业主应当按时交纳物业服务费用,但同时也在第三十五条规定了,业主委员会应当与业主大会选聘的物业管理企业订立书面的物业服务合同。物业服务合同应当对物业管理事项、服务质量、服务费用、双方的权利义务、专项维修资金的管理与使用、物业管理用房、合同期限、违约责任等内容进行约定。第三十六条又规定,物业管理企业应当按照物业服务合同的约定,提供相应的服务。由此可见,按照物业管理公司的要求交纳物业管理费用并不是法定义务,而是基于合同的约定,是一种合同义务,业主要不要缴纳物业费、交多少?何时交?等等一系列内容都要由合同约定,我国的任何一部法律都没有对上述内容进行规定,包括我国的物权法也没有规定交纳物业管理费是业主的法定义务,只是在第七十九条了建筑物及其附属设施的维修资金属于业主共有、在第八十条规定了建筑物及其附属设施的费用分摊、收益分配等事项有约定,按照约定,没有约定或约定不明确的,按照业主专有部分占建筑物总面积的比例确定。 但上述资金和费用并非物业管理费,而是维护建筑物极其附属设施的成本费用的分摊,物业费包括了物业公司的利润,业主是没有法定义务去养活物业公司的。即使根据现有的《物业管理条例》第二条“本条例所称物业管理,是指业主通过选聘物业管理企业,由业主和物业管理企业按照物业服务合同约定,对房屋及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护、管理,维护相关区域内的环境卫生和秩序的活动。”我们也可以清楚的看到物业管理活动不是法定存在的,而是依据合同存在的,这样我们就不难得出“业主缴纳物业费不是法定的义务,而是合同约定的义务”这样一个结论。二、根据合同的相对性原则,合同关系的当事人并不包括第三人,合同债权也不能对第三人产生效力,上诉人黄某某、邓某、许某作为第三人不应对其他原审被告拖欠物业管理费和本体维修金的行为承担连带责任,否则,作为业主的上诉人只承担义务而没有享受任何权利,也不符合公平原则。2006年6月,被上诉人先后与XX市xxx餐饮有限公司签订了《关于车辆停放和综合管理费的协议》和《广告位置租用协议》,明确约定由XX市xxx餐饮有限公司向被上诉人支付物业管理费、空调使用费、水电费、停车场使用费和工墙体广告使用费等相关费用,内容具体明确,切实可行。合同双方当事人按照合同约定一直履行至2008年6月,其间,被上诉人从未向业主主张过上述费用。三业主并非上述两个合同关系中的当事人,不应承担支付相关费用的义务。合同是平等主体的自然人、法人或其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。所以,合同必然发生在特定两个或两个以上的主体之间,合同关系一般只能在特定的当事人之间发生效力,这在学理上称为合同的相对性。所谓合同关系的相对性,也通常被称为债的相对性,它主要是指合同关系只能发生在特定的合同当事人之间,只有一方合同当事人能够基于合同向另一方当事人提出请求或提出诉讼;与合同当事人没有发生合同上权利义务关系的第三人不能依据合同向合同当事人提出请求或提出诉讼,也不应承担合同的义务或责任。合同的相对性,是合同规则和制度的奠基石,在债法或合同法中具有十分重要的地位。它主要包括了三个方面:第一、主体的相对性;第二、内容的相对性;第三、责任的相对性(主要包括了违约责任的相对性,它是指违约责任只能在特定的当事人之间即合同关系的当事人之间发生,合同关系以外的人不负违约责任)。本案中,被上诉人与XX市xxx餐饮有限公司签订了相关合同,他们作为合同的相对方理应彼此享受权利、承担义务,上诉人黄某某、邓某、许某虽然是房产的业主,但他们并非合同的当事人,不应该交纳相关费用。合同的实际履行人是XX市xxx餐饮有限公司及其关联公司XX市xx餐饮有限公司、XX市xx餐饮有限公司,一直是由XX市xxx餐饮有限公司及其关联公司在实际使用该房产中的空调、水电费、停车场和广告墙等,在拖欠费用前,他们一直在向被上诉人交纳着上述各种费用,包括垃圾处理费等,被上诉人从未向上诉人主张过上述费用。另外,XX市xxx餐饮有限公司的法定代表人许某某先生在签署合同时又向被上诉人强调,该房产使用过程中产生的一切费用均由XX市xxx餐饮有限公司承担,和业主无关,被上诉人当时对此并无异议(在庭审中被告XX市xxx餐饮有限公司法定代表人、合同签署人许某某曾向法庭重申了此点,这更能证明三业主不需要承担连带责任)。综上,被上诉人要求上诉人承担连带责任的诉讼请求无法律和事实依据,不应被支持;原审法院认定事实不清,适用法律错误,应予纠正,恳请贵院依法支持我方的诉讼请求,以彰显法律之公正,以维护我方之权益!以上意见,请予充分考虑并采纳!XX市大成(XX)律师事务所XX律师2009年1月8日当物业在服务合同上没有履行好自己应有的义务时,当事人可以根据法律依据来进行起诉维护合法权益。如果您有其他问题,欢迎咨询专业律师。

    0 讨论(0)
  • 2022-09-25 15:42

    计入“管理费用--诉讼费”科目。

    0 讨论(0)
  • 2022-09-25 15:43

    物业纠纷是物业公司与业主利益冲突造成的,业主有按时交纳物业费的义务,物业公司有提供物业管理的责任。出现物业纠纷时,双方协商解决是最快捷的处理方式,如果协商不成就可以提起诉讼,那么起诉物业纠纷诉讼费怎么算呢?依据《诉讼费用交纳办法》规定,案件受理费分别按照下列标准交纳:(一)财产案件根据诉讼请求的金额或者价额,按照下列比例分段累计交纳:1.不超过1万元的,每件交纳50元;2.超过1万元至10万元的部分,按照2.5%交纳;3.超过10万元至20万元的部分,按照2%交纳;4.超过20万元至50万元的部分,按照1.5%交纳;5.超过50万元至100万元的部分,按照1%交纳;6.超过100万元至200万元的部分,按照0.9%交纳;7.超过200万元至500万元的部分,按照0.8%交纳;8.超过500万元至万元的部分,按照0.7%交纳;9.超过万元至万元的部分,按照0.6%交纳;10.超过万元的部分,按照0.5%交纳。法律依据:《诉讼费用交纳办法》第十三条案件受理费分别按照下列标准交纳:(一)财产案件根据诉讼请求的金额或者价额,按照下列比例分段累计交纳:1.不超过1万元的,每件交纳50元;2.超过1万元至10万元的部分,按照2.5%交纳;3.超过10万元至20万元的部分,按照2%交纳;4.超过20万元至50万元的部分,按照1.5%交纳;5.超过50万元至100万元的部分,按照1%交纳;6.超过100万元至200万元的部分,按照0.9%交纳;7.超过200万元至500万元的部分,按照0.8%交纳;8.超过500万元至万元的部分,按照0.7%交纳;9.超过万元至万元的部分,按照0.6%交纳;10.超过万元的部分,按照0.5%交纳。

    0 讨论(0)
  • 2022-09-25 15:46

    物业官司诉讼费的计算根据诉讼请求的金额或者价额,按照比例分段累计交纳,依据《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定,不超过1万元的,每件交纳50元。【法律依据】《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款财产案件根据诉讼请求的金额或者价额,按照下列比例分段累计交纳:1.不超过1万元的,每件交纳50元;2.超过1万元至10万元的部分,按照2.5%交纳;3.超过10万元至20万元的部分,按照2%交纳;4.超过20万元至50万元的部分,按照1.5%交纳;5.超过50万元至100万元的部分,按照1%交纳;6.超过100万元至200万元的部分,按照0.9%交纳;7.超过200万元至500万元的部分,按照0.8%交纳;8.超过500万元至万元的部分,按照0.7%交纳;9.超过万元至万元的部分,按照0.6%交纳;10.超过万元的部分,按照0.5%交纳。

    0 讨论(0)
提交回复